Mit 5 Buben und 17 Mädchen fuhr die Leichtathletik des SC Baierbrunn e.V. vom 16. bis 21. April 2011 zur Saison-Vorbereitung ins Trainingslager nach Cattolica an die italienische Adria.
Nach 9-stündiger Busfahrt mit Pausen erreichte die Gruppe das auf Sportler ausgerichtete gut geführte Hotel mitten in der Fußgängerzone von Cattolica und nur wenige Meter vom Strand entfernt. Das tägliche Programm war mit Strandlauf vor dem Frühstück, einer Trainingseinheit in dem nahe gelegenen wunderschönen Stadion, einer Stunde Strand mit Sonnen oder Baden im noch kühlen Wasser der Adria sowie einer Trainingseinheit am Nachmittag gut ausgelastet. Nach dem Abendessen blieb dann immer noch Zeit für ein Ballspiel am Liegestuhl- und daher Menschen-leeren Strand oder zu bummeln, Mitbringsel einzukaufen oder Eis zu essen.
Auch die Kultur kam nicht zu kurz. Ein Ausflug nach San Marino sowie ein unvergesslicher Spaziergang durch die engen Gassen der Lagunenstadt Venedig mit einer kurzen Übersetzung über den Canale Grande in Gondeln sowie der Vaporetto-Rückfahrt vom Markus Platz zum Bus waren ein lohnenswerter Ausgleich zum täglichen Training.
Alle Teilnehmer waren hellauf begeistert von den kurzweiligen Tagen unter der italienischen Sonne und wollen im nächsaten Jahr wieder dabei sein....und nur noch länger bleiben.
Am vergangenen Sonntag legte Alessa Schmautz ihre Prüfung zur lizensierten Trainerin C in der Leichtathletik mit Erfolg ab.
Herzlichen Glückwunsch liebe Alessa.
Wir wünschen Dir weiterhin viel Spaß und Erfolg beim Training mit unserem Nachwuchs.
Nach den Temperaturen am Mittwoch ist zu erwarten, daß es am Donnerstag ebenso trübe und vor allem kalt sein wird.
Daher werden wir am 14. Oktober 2010, wie angekündigt, erstmals wieder in der Turnhalle der Grundschule Baierbrunn trainieren und zwar:
16:00 bis 17:00 Uhr Schüler/-innen E und D (Jahrgänge 2002 und jünger)
17:00 bis 18:00 Uhr Schüler/-innen D und C (Jahrgänge 2002/2001/2000)
18:00 bis 20:00 Uhr Schüler/-innen C/B/A und Jugend (Jahrgänge 1999 und älter), die zum Wettkampftraining eingeteilt sind.
Bitte beachtet die neuen Jahrgangs-Einteilungen, wie sie unter der Rubrik Links/Downloads "Trainingszeiten" (im Moment noch nicht unter der Rubrik Leichtathletik) angegeben sind.
Ab Montag, den 17. Mai 2010 findet das Leichtathletik-Training wieder immer auf dem Sportplatz am Sport- und Bürgerzentrum statt.
Schüler/-innen E (Jahrgänge 2003 und jünger)
Donnerstag von 16:00 bis 17:00 Uhr
Schüler/-innen D (Jahrgänge 2002/2001)
Donnerstag von 17:00 bis 18:30 Uhr
Schüler/-innen C (Jahrgänge 2000/1999)
Montag von 17:00 bis 18:30 Uhr
Schüler/-innen B (Jahrgänge 1998/1997)
Montag von 18:30 bis 20:00 Uhr
Schüler/-innen A und Jugend (Jahrgang 1996 und älter)
Montag von 18:30 bis 10:00 Uhr
Leistungs-Training für alle Jahrgänge 2000 und älter
Dienstag vom 18:00 bis 19:30 Uhr
Donnerstag von 18:30 bis 20:00 Uhr
Bei Regen und/oder Kälte (unter 10°C) findet das Training Montags und Donnerstags in der Turnhalle statt.
Das Leistungs-Training Dienstags und Donnerstags fällt dann aus.
Nach Abschluß der Wettkämpfe am 10. Oktober 2009 stehen die Punktzahlen sowie die Rangfolge des Münchner Schüler/-innen C und D-Cup jetzt endgültig wie folgt fest:
Schüler D (M 08) insgesamt 42 Buben
Pfeiffenrath, Moritz 1.150 28.
Lechner, Anton 1.146 29.
Schüler D (M 09) insgesamt 50 Buben
Wolf, Yannick 2.267 2.
Stehr, Johannes 2.061 7.
Rinne, Justus 1.929 10.
Rabe, Daniel 1.844 12.
Tilmann, Frederic 1.758 14.
Pichler, Paul-Lukas 1.629 18.
Thalhammer, Alex 1.192 45.
Schülerinnen D (W 08) insgesamt 44 Mädchen
Friedrich, Emilia 2.153 1.
Cwojdzinski, Katharina 2.008 2.
Brusis, Berenike 1.909 4.
Häusler, Luisa 1.464 20.
Eberle, Laetitia 1.192 38.
Schülerinnen D (W 09) insgesamt 46 Mädchen
Wieland, Louise 2.657 1.
Eberle, Fabiola 2.284 7.
Lochner, Leonie 2.091 10.
Kleinert, Anna 2.061 11.
Leppla, Luisa 1.974 15.
Helbig, Annabel 1.919 17.
Schüler C (M 10) insgesamt 65 Buben
Wein, Matthias 2.720 5.
Lorenz, Sebastian 2.110 19.
Schiele, Jakob 1.726 28.
Lohfeyer, Luca 1.288 45.
Schüler C (M 11) insgesamt 61 Buben
Kersting, Paul 3.589 3.
Schülerinnen C (W 10) insgesamt 55 Mädchen
Friedrich, Celina 3.261 3.
Cwojdzinski, Tatjana 2.291 13.
Seiser, Antonia 2.082 19.
Schülerinnen C (W 11) insgesamt 75 Mädchen
Schlaf, Julia 3.583 10.
Linsmayer, Ellena 3.362 14.
Ehm, Viki 3.353 15.
Heinrich, Lea 3.116 22.
Stehr, Antonia 2.982 25.
Köglmaier, Anna 2.889 28.
Erhard, Gudrun 2.729 33.
Rinne, Marla 301 70.
Die Mannschafts-Wertungen sind jetzt ebenfalls bekannt und zeigen folgende Platzierungen der SCB-Mannschaften:
Schüler D SCB I (Wolf+Stehr+Rinne+Rabe+Tilmann) Platz 2
(14 Mannschaften) (9.859 Punkte)
Schülerinnen D SCB I (Wieland+Eberle+Friedrich+Lochner+Kleinert) Platz 1
(15 Mannschaften) (11.168 Punkte)
SCB II (Cwojdzinski+Leppla+Helbig+Brusis+Häusler) Platz 4
( 9.274 Punkte)
Schüler C SCB I (Kersting+Wein+Lorenz+Schiele+Lohfeyer) Platz 8
(20 Mannschaften) (11.433 Punkte)
Schülerinnen C SCB I (Schlaf+Linsmayer+Ehm+Friedrich+Heinrich) Platz 4
(20 Mannschaften) (16.675 Punkte)
SCB II (Stehr+Kögelmaier+Erhard+Cwojdzinski+Seiser) Platz 8
(12.973 Punkte)
Die Siegerehrung findet
am Samstag, den 28. November 2009
anläßlich des Advents-Hallen-Wettkampfes
um 13:15 Uhr
in der Werner von Linde Halle.
Fotogalerien
Externe Links
Biete | Preis | Kontakt |
Zur Zeit sind keine Leichtathletik-Produkte vorhanden. | € |
Name |
Hier können Leichtathlektik-Produkte angeboten werden. Bei Interesse, bitte eine E-Mail mit Angaben zum Produkt, Preis und Kontakt an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!